Stand 23.06.2022

Andreas Schelfhout

Lot 770
WINTERLANDSCHAFT MIT ZUGEFRORENEM FLUSSLAUF UND FIGUREN
Öl auf Holz.

53.2 x 71 cm

Lot 770
Öl auf Holz.
53,2 x 71,0 cm

Schätzpreis:
€ 30.000 - 50.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Links unten signiert „A. Schelfhout f.“.
In Prunkrahmen.

Unter hohem Himmel mit großen, grau-weißen Wolken, eine verschneite Landschaft mit einem zugefrorenen Fluss, der sich vom breiten Vordergrund in den Hintergrund zum Horizont schlängelt. In der Mitte am Ufer versuchen zwei Männer ein Weinfass in einem Schlitten mit Hund zu transportieren, während ein weiterer sich Schlittschuhe anzieht und auf einen Schlittschuhläufer mit einem Bündel Reisig blickt. Linksseitig, umgeben von hohen kahlen Eichenbäumen auf sonnenbestrahlten, Schnee bedecktem Boden, zwei alte, mit Reet gedeckte Häuser. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines sonnigen Wintertages vermittelnd. Das Gemälde wohl um 1815-1820 entstanden. Teils rest.

Provenienz:
Sotheby‘s, Amsterdam, 24. April 2006, Lot 149.
Kunsthandel Rococo, Gulpen.
Niederländische Privatsammlung. (1321456) (18)

Andreas Schelfhout,
1787 The Hague – 1870

WINTER LANDSCAPE WITH FROZEN RIVER AND FIGURESOil on panel.
53.2 x 71 cm.
Signed “A. Schelfhout f.” lower left.

Provenance:
Sotheby’s, Amsterdam, 24 April 2006, lot 149
Kunsthandel Rococo, Gulpen.
Dutch private collection.
In Prunkrahmen.

Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.

Andreas Schelfhout,
1787 The Hague – 1870

53.2 x 71 cm.

Provenance:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.
Dutch private collection.

Andreas Schelfhout ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten