Stand 23.06.2022

Thomas Lawrence

Lot 768
PORTRAIT EINES GENTLEMAN
Öl auf Leinwand.

76 x 64 cm

Lot 768
PORTRAIT EINES GENTLEMAN
Öl auf Leinwand.
76,0 x 64,0 cm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000
Auktion: -660 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Halbportrait eines vornehmen Herren, der in einem Innenraum in einem Sessel vor einem zur linken Seite gerafften roten Vorhang mit goldenen Fransen sitzt. Er trägt einen schwarzen, zweireihig geknöpften Gehrock, darunter eine graue Weste und ein weißes Hemd mit Stehkragen. Seinen linken Ellenbogen hat er auf die Sessellehne abgestützt, sodass seine schmale Hand im Vordergrund sichtbar ist. Er hat ein feines weiches Gesicht, eine große Nase und mit seinen braunen glänzenden Augen schaut er aufmerksam aus dem Gemälde heraus. Würdevolle, repräsentative Darstellung in harmonischer Farbgebung. Verso Unterlegungen, kleine Retuschen. (1321021) (18)

Thomas Lawrence,
1769 Bristol – 1830 London, workshop/ circle of

PORTRAIT OF A GENTLEMANOil on canvas.
76 x 64 cm.

Thomas Lawrence,

76 x 64 cm.