Verso auf Leinwand bezeichnet und datiert „Hauschild p. 1883.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Im sommerlichen Licht bei blauem Himmel mit strahlenden großen weißen Wolken der prachtvolle Regensburger Dom, einer der bedeutendsten gothischen Kathedralen in Deutschland. Auf dem großen Kirchplatz davor zahlreiche Figuren in biedermeierlicher Kleidung der Zeit, teils mit ihren Hunden, teils mit Pferden unterwegs. Rechtsseitig weitere alte Gebäude der Stadt. Der Platz malerisch von rechts von der Sonne beschienen, die teils Schatten wirft. Qualitätvolle, feine Malerei bei der insbesondere die Kirchenfassade hervorgehoben wird. Teils rest., kleine Retuschen. (1321086) (18)