Stand 23.06.2022

Charles-Louis Bazin

Lot 764
PORTRAIT EINER ODALISKE
Öl auf Leinwand. Doubliert.

129 x 97 cm

Lot 764
PORTRAIT EINER ODALISKE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
129,0 x 97,0 cm

Schätzpreis:
€ 12.000 - 15.000
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „Ch. Bazin“.
In stark plastisch verziertem Rahmen.

Beigegeben ein die Authentizität des vorliegenden Werkes bestätigender Schriftverkehr des Einlieferers mit Noé Willer.

Auf einer Chaiselongue in komplizierter Drehung die Darstellung einer Odaliske neben einem Tisch mit japanischer Vase in Imarifarben, Schmuck und Saliere. Minimal besch. (1290275) (13)

Charles-Louis Bazin,
1802 Paris – 1859

PORTRAIT OF ODALISQUEOil on canvas. Relined.
129 x 97 cm.
Signed lower right “Ch. Bazin”.

Accompanied by the correspondence between the consignor and Noé Willer confirming the authenticity of the present work.

Charles-Louis Bazin,
1802 Paris – 1859

129 x 97 cm.