Stand 23.06.2022

Jan van Os

Lot 761
GROßES STILLLEBEN MIT BLUMEN, FRÜCHTEN UND EINEM VOGELNEST
Öl auf Leinwand. Doubliert.

84.1 x 65.3 cm

Lot 761
Öl auf Leinwand. Doubliert.
84,1 x 65,3 cm

Schätzpreis:
€ 35.000 - 50.000
Auktion: -664 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Links unten signiert „J. van. Os. fecit“.
In dekorativem Rahmen.

Vor landschaftlichem grünem Hintergrund, der rechtsseitig den Blick auf den hohen Himmel frei gibt, eine beige Vase mit ovalem Medaillon, auf einer Platte aus Marmor stehend. Darin ein prachtvolles Gebinde aus Blumen und Obst, dazu gehören rosafarbene und gelbe Rosen, gelb-rote Narzissen, leuchtend roter Klatschmohn sowie eine dunkelrote Stockrose, ein kleiner Zweig mit Pflaumen sowie ein Ast mit dunklen Weintraubenrispen. Rechts der Vase stehend ein Korb mit Früchten, darunter Weintrauben, Pfirsiche, Äpfel und eine Feige. Links vor der Vase liegend helle Weintraubenrispen, ein Maiskolben, zwei rötliche Pflaumen, eine nach rechts ragende Ananas und schließlich ein kleines gefülltes Vogelnest. Rechtsseitig im Korb zudem ein großer Kürbis. Belebt wird das Bild zusätzlich durch eine große Fliege, die auf dem Vasenkorpus sitzt, sowie eine kleine weitere auf einem orange leuchtenden Pfirsich im daneben stehenden geflochtenen Korb. Qualitätvolle feine Malerei in harmonischer Farbgebung. Vereinzelt Retuschen.

Provenienz:
Privatsammlung Belgien.

Anmerkung:
Der niederländische Maler wurde durch seine Stillleben mit Blumen und Früchten im Stil von Jan van Huysum (1682-1749) bekannt, mit denen er sich international einen Namen machte. Auf diesen Werken finden sich mehrfach auch eine liegende Ananas und ein Vogelnest wieder. (1321459) (18)

Jan van Os,
1744 Middelharnis – 1808 The Hague

LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS, FRUIT, AND BIRD’S NESTOil on canvas. Relined.
84.1 x 65.3 cm.
Signed “J. van. Os. Fecit” lower left.

Provenance:
Private collection Belgium.
In dekorativem Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Belgien.

Anmerkung:

Jan van Os,

84.1 x 65.3 cm.

Provenance:
Private collection Belgium.