Stand 23.06.2022

Petrus van Schendel

Lot 759
DIENSTMÄDCHEN AN EINEM GEFLÜGELSTAND
Öl auf Holz.

39.5 x 32.7 cm

Lot 759
Öl auf Holz.
39,5 x 32,7 cm

Schätzpreis:
€ 18.000 - 25.000
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Auf einem nächtlichen städtischen Marktplatz bieten einige Händler ihre Ware an. Im Vordergrund stehend eine junge Frau mit einem kupfernen Korb in ihrer rechten Armbeuge, vor einem überdachten Verkaufsstand, an dem an einem Seil, an einer Stange befestigt, ein Huhn herabhängt sowie am rechten Bildrand ein aufgehängter Hase. Auf dem Tisch selbst weiteres Geflügel, eine brennende, leicht flackernde Kerze, die den Stand und auch das feine weiche Gesicht und die Arme der jungen Frau beleuchtet. Hinter der Kerze zudem ein großer geflochtener Korb zum Transport von Geflügel. Mit ihrem feinen Gesicht, den geröteten Wangen und den glänzenden Augen schaut die Dargestellte interessiert aus dem Bild heraus. Im dunklen Hintergrund, nur schemenhaft erkennbar, weitere Gebäude, aus deren Fenster teils weiches gelbliches Licht fällt. Am linken Rand, hinter der jungen Frau, die Gesichter zweier Männer erkennbar. Malerei in der für den Künstler typischen qualitätvollen feinen Malweise, bei zurückhaltender Farbgebung mit bravourös gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Minimale Retuschen.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Literatur:
M.A. Kostyrja, The life and work of the artist Petrus van Schendel 1806-1870, Sankt Petersburg 2018, Abb. S. 88. (1321443) (18)

Petrus van Schendel,
1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brussels

MAID AT A POULTRY STALLOil on panel.
39.5 x 32.7 cm.

Provenance:
German private collection.

Literature:
M. A. Kostyrja, The life and work of the artist Petrus van Schendel 1806 – 1880, Saint Petersburg 2018, ill. p. 88

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Literatur:

Petrus van Schendel,

39.5 x 32.7 cm.

Provenance:
German private collection.

Literature:

Petrus van Schendel ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten