Stand 23.06.2022

Édouard Bernard Swebach, zug.

Lot 758
GROßE LANDSCHAFT MIT REITERN
Öl auf Leinwand.

248 x 180 cm

Lot 758
GROßE LANDSCHAFT MIT REITERN
Öl auf Leinwand.
248,0 x 180,0 cm

Schätzpreis:
€ 30.000 - 40.000
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

In schmaler Profilleiste gerahmt.

In warmem mediterranen Licht der aufgehenden Sonne wird eine Waldlichtung erhellt. Dahinter öffnet sich ein tiefer liegendes hügeliges Tal, das noch ganz vom Dunst der Nacht erfüllt ist. Es sind uns von Swebach vorwiegend Landschaften mit Jagden oder Jagdtieren bekannt. Er war zunächst an der Pariser Akademie und bereiste 1818 – 1820 Russland. 1822, 1824, 1835 und 1838 nahm er an Ausstellungen in Paris Teil. Neben seinem malerischen Oeuvre ist auch sein Druckgrafisches Werk von Bedeutung, in dessen Zentrum ebenso wie in den Gemälden das Pferd steht, das er stets anatomisch genau wiederzugeben versteht. Rest. (1320885) (1) (13)

Édouard Bernard Swebach,
1800 – 1870, attributed

VAST LANDSCAPE WITH RIDERSOil on canvas.
248 x 180 cm.

Édouard Bernard Swebach,
1800 – 1870, attributed

248 x 180 cm.