Stand 23.06.2022

Hermann Salomon Corrodi

Lot 754
BLICK ÜBER DEN TIBER AUF DIE ENGELSBURG
Öl auf Leinwand.

43 x 83 cm

Lot 754
Öl auf Leinwand.
43,0 x 83,0 cm

Schätzpreis:
€ 30.000 - 50.000
Auktion: -660 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Links unten signiert und ortsbezeichnet „H. Corrodi Roma“ (übergangen oder später).
In vergoldetem gekehltem Rahmen.

Corrodi, der zwar in Genf studierte und seinen Abschluss in Paris machte, wirkte vorwiegend in seiner Heimat. Zahlreiche stimmungsvolle Romansichten von ihm sind uns überliefert, wie diese ruhige Abendstimmung, welche die Schatten der Engelsbrücke sich auf dem Tiber brechen lässt, während sich die Stadtsilhouette vor dem changierenden Himmel mit seinen flachen Wolkenbändern absetzt.
Der Künstler arbeitete zusammen mit seinem Bruder Arnoldo in Rom, Paris, England und Venedig. Zahlreiche Werke gelangten in englischen Adelsbesitz, 1900 nahm der Künstler an der Weltausstellung in Paris teil. (12901448) (13)

Hermann Salomon Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rome

VIEW ACROSS THE TIBER TOWARDS CASTEL SANT’ANGELOOil on canvas.
43 x 83 cm.
Signed with place name “H. Corrodi Romea” lower left (retouched or later).

Hermann Salomon Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rome

43 x 83 cm.