Stand 23.06.2022

Dirk Smorenberg

Lot 698
IMPRESSIONISTISCHES BLUMENSTILLLEBEN MIT ZWEI VASEN
Öl auf Leinwand.

122.4 x 72 cm

Lot 698
Öl auf Leinwand.
122,4 x 72,0 cm

Schätzpreis:
€ 45.000 - 60.000
Auktion: -664 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Links unten signiert und datiert „D. Smorenberg 12“.

Auf einem kleinen Tisch mit gestreifter Decke eine hohe Glasvase mit einem Blumenstrauß aus Astern mit grünen Zweigen. Daneben stehend eine kleine blau-grüne Kugelvase, die einen großen Strauß enthält. Prachtvolles impressionistisches Blumenbild, teils mit Weiß gemischten Farbtönen und kräftigem pastosen Farbauftrag, bei dem die Farben Blau und Grün in vielen differenzierten Farbabstufungen überwiegen. (1322008) (18)

Dirk Smorenberg,
1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht

IMPRESSIONIST FLOWER STILL LIFE WITH TWO VASESOil on canvas.
122.4 x 72 cm.
Signed and dated “D. Smorenberg 12” lower left.

Dirk Smorenberg,

122.4 x 72 cm.