Stand 23.06.2022

Emmanuel de la Villéon

Lot 697
NEIGE ET GIVRE, UM 1910
Öl auf Leinwand.

80.7 x 100 cm

Lot 697
NEIGE ET GIVRE, UM 1910
Öl auf Leinwand.
80,7 x 100,0 cm

Schätzpreis:
€ 22.000 - 25.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert „de la Villéon“. Verso mit Stempel eines Malmittelherstellers.
In Montparnasse-Rahmen.

Weite Winterlandschaft mit einer Figur an einem Bachlauf stehend, der von schneebedeckten Bäumen gesäumt wird, die in fast pointilistischer Auffassung die ruhige Stimmung zum Vibrieren bringt.
Der Maler war einer der letzten der französischen Impressionisten. Werke seiner Hand im Musée Emmanuel de la Villéon, Fougères, Musée de Grenoble, Musée Fournaise, Chatou.

Provenienz:
Galerie de la Nouvelle France, Paris.
Privatsammlung Paris (1974).

Literatur:
Catalogue raisonné der Aquarelle, Gouachen, Pastelle und Zeichnungen, Vorwort von Michel Cointat, Paris 1986, S. 607. (1321923) (13)

Emmanuel de la Villéon,
1858 Fougères – 1944 Paris

NEIGE ET GIVRE, CA. 1910Oil on canvas.
80.7 x 100 cm.
Signed “de la Villéon” lower right.

Provenance:
Private collection, Paris (1974).

Literature:
Catalogue raisonné of watercolours, gouaches, pastels and drawings, foreword by Michel Cointat, Paris 1986, p. 607.
In Montparnasse-Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Paris (1974).

Literatur:

Emmanuel de la Villéon,
1858 Fougères – 1944 Paris

80.7 x 100 cm.

Provenance:

Literature: