Stand 23.06.2022

Henri Baptiste Lebasque

Lot 682
AM STRAND
Bleistift und Aquarell auf Papier.

26.7 x 33.5 cm

Lot 682
AM STRAND
26,7 x 33,5 cm

Schätzpreis:
€ 25.000 - 45.000
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Links unten signiert „Lebasque“.
Unter Glas montiert.

Im Mittelpunkt ein junger Mann in schwarzer Badehose in einem Liegestuhl an einem weiten sonnenbeschienenen Sandstrand. Hinter ihm führt der Blick über Sandbänke in die Weite des türkis-grünen Meeres mit tief liegenden Wolkenfeldern, zudem mit weiteren Sonnenanbetern und Spaziergängern in weißen Bademänteln. Auf der rechten Bildseite eine junge Frau in gelben Kleid, vor einem rotgestreiften Zelt sitzend. (12821039) (18)

Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Connet

ON THE BEACHPencil and watercolour on paper.
26.7 x 33.5 cm.
Signed lower left “Lebasque”.
Framed with glass.
Unter Glas montiert.

Henri Baptiste Lebasque,

26.7 x 33.5 cm.
Signed lower left “Lebasque”.
Framed with glass.

Henri Baptiste Lebasque ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten