Stand 23.06.2022

Auguste Renoir

Lot 673
PETITE VÉNUS DEBOUT

60 x 30 cm

Lot 673
PETITE VÉNUS DEBOUT
60,0 x 30,0 cm

Schätzpreis:
€ 60.000 - 80.000
Auktion: -638 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Im griechischen Mythos kämpfte Venus um den Preis eines goldenen Apfels, den sie gewann, indem sie Paris versprach, er würde Helena von Troja, die schönste Frau der Welt, heiraten. Renoirs Skulptur zeigt Venus, die den Apfel in ihrem Moment des Triumphs hält. Renoirs Konzeption dieser Arbeit wurde von Erinnerungen an antike Skulpturen und vom „modernen Klassizismus“ des zeitgenössischen Bildhauers Maillol beeinflusst. Renoir war schwer durch Arthritis verkrüppelt und wurde bei der Herstellung dieser Skulptur von einem Assistenten, Richard Guino, unterstützt. Braune Patina. (†) (13211320) (10)

Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza
PETITE VÉNUS DEBOUT60 x 30 x 20 cm.
Signed on the plinth. Also Roman numeral “XVII“. (†)

Auguste Renoir,

20 weitere Werke von Auguste Renoir Alle ansehen chevron_right
5 Tage | Ader
Pierre-Auguste Renoir
207 Dancing in the Country (2nd pl.). Circa 1890. Soft varnish , 1890

€ 2.000 - 3.000
5 Tage | Ader
Pierre-Auguste Renoir
208 On the beach at Berneval. About 1892. Drypoint

€ 1.000 - 1.200
5 Tage | Ader
Pierre-Auguste Renoir
209 The Pinned Hat (2nd pl.). Circa 1894. Drypoint , 1894

€ 600 - 800
5 Tage | Ader
Pierre-Auguste Renoir
210 Nude woman reclining facing right (1st pl.). Circa 1906. Etching and drypoi... , 1906

€ 300 - 400
5 Tage | Ader
Pierre-Auguste Renoir
211 Standing bather, half-legged. 1910. Etching , 1910

€ 300 - 400
5 Tage | Ader
Pierre-Auguste Renoir
212 Pierre Renoir, front view. 1893. Lithograph , 1893

€ 600 - 800
5 Tage | Ader
Pierre-Auguste Renoir
213 Child with a Biscuit. 1899. Lithograph , 1899

€ 3.000 - 4.000
5 Tage | Ader
Pierre-Auguste Renoir
214 Richard Wagner. Circa 1900. Lithograph , 1900

€ 400 - 500
5 Tage | Ader
Pierre-Auguste Renoir
215 Paul Cézanne. 1902. Lithograph , 1902

€ 600 - 800
5 Tage | Ader
Pierre-Auguste Renoir
216 Odalisque. 1904. Lithograph , 1904
Lithograph planned for a brochure published by Léon Vanier, probably not produced, and printed at 75 proofs

€ 300 - 400

Auguste Renoir ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten