Stand 23.06.2022

Antonio Mancini

Lot 671
PORTRAIT EINES ITALIENISCHEN JUNGEN
Öl auf Leinwand.

67 x 50 cm

Lot 671
Öl auf Leinwand.
67,0 x 50,0 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 12.000
Auktion: -638 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert „A. Mancini“.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.

Vor einem Hintergrund in diversen rötlichen Farbtönen das Halbbildnis eines Jungen mit schwarzem breitem Hut, der neben weißen Federn mit goldenen Anhängern verziert ist. Er trägt eine dunkle Jacke mit weißem Spitzentuch um den Hals und Spitze am Armende der Jacke. In seiner linken Hand hält er eine Art Bambusstock. Er hat ein gebräuntes Gesicht, einen leicht geöffneten Mund und mit seinen glänzenden dunklen Augen schaut er seitlich aus dem Bild heraus. Das Bildnis vorgeführt in virtuoser, stark pastoser, dem Impressionismus naher Pinselführung, eine flirrende Atmosphäre vermittelnd.
Der Maler zählt zu den bedeutendsten Künstlern der italienischen Moderne. Nach lobendem Urteil über seine Jugendzeichnungen durch Domenico Morelli (1823-1901) wurde er bereits mit zwölf Jahren an der Kunstakademie in Napoli aufgenommen. Bereits 18-jährig stellte er unter großem Beifall im Salon du Paris aus. Mancini war Mitglied der Verismo-Bewegung. Er begab sich 1877 nach Frankreich, wo er Édouard Manet (1832-1883) und Edgar Degas (1834-1917) kennenlernte, später war er eng befreundet mit John Singer Sargent (1856-1925) in London. (1320843) (18)

Antonio Mancini,
1852 Albano Laziale – 1930 Rome

PORTRAIT OF AN ITALIAN BOYOil on canvas.
67 x 50 cm.
Signed “A. Mancini” lower right.

Antonio Mancini,

67 x 50 cm.