Stand 23.06.2022

Charles Henri Verbrugghe

Lot 667
IM SOMMERLICHEN GARTEN
Öl auf Holz.

76 x 63.5 cm

Lot 667
IM SOMMERLICHEN GARTEN
Öl auf Holz.
76,0 x 63,5 cm

Schätzpreis:
€ 20.000 - 25.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Links unten gewidmet an den Maler „Jef van de Fackere“ und signiert und datiert „Ch. Verbrugghe 1920“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

In einem blühenden Garten ein stehender Korbstuhl vor einem kleinen runden, mit einer weißen Decke gedeckten Tisch. Auf diesem Tisch stehen zwei hellblaue Vasen, beide mit prachtvollen Blumensträußen geschmückt, weitere Blumen und Blüten liegen auf der hellen Tischdecke. Seitlich des Tisches, im grünen Gras, eine ältere weiße Henkelkanne, in der ebenfalls ein paar Blütenzweige stehen. Farbenprächtig leuchtendes Bild in impressionistischer Manier, typisch für den belgischen Maler.

Provenienz:
Berko Fine Paintings, 1995. (1322006) (18)

Charles Henri Verbrugghe,
1877 – 1974 Paris

SUMMERY GARDENOil on panel.
76 x 63.5 cm.
Dedicated to the painter “Jef van de Fackere” lower left and signed and dated “Ch. Verbrugghe 1920”.
In magnificent gilt frame.

Provenance:
Berko Fine Paintings, 1995.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Provenienz:

Charles Henri Verbrugghe,
1877 – 1974 Paris

SUMMERY GARDENOil on panel.
76 x 63.5 cm.
In magnificent gilt frame.

Provenance:
Berko Fine Paintings, 1995.