Stand 23.06.2022

Auguste Rodin

Lot 664
BRONZEBÜSTE „SUZON“

31.5 x cm

Lot 664
BRONZEBÜSTE „SUZON“
31,5 x cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 15.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Feiner Bronzeguss, in Kaltarbeit nachziseliert, mit goldbrauner Patina. Die zwischen 1872 und 1873 geschaffene Büste zählt zu den wenigen frühen Werken des bedeutenden Bildhauers, in einer Zeit, als er überwiegend Auftragsarbeiten annahm. Der traditionelle Einfluss der Plastik des ausgehenden 18. Jahrhunderts, der in jener Zeit im französischen Historismus gängig war, ist auch noch an diesem Werk zu erkennen. Der berühmte Bildhauer Albert-Ernst Carrier-Belleuse (1824-1887), der an der Pariser Oper gewirkt hatte, und nun als Lehrer Rodins mit ihm zusammenarbeitete, ist dem Werk noch anzusehen. Beide waren damals zusammen ins belgische Exil gegangen, wo die Ausführung der „Suzon“ auch entstand. Rodin widmete diese Büste als Hommage an seinen Lehrer Carrier-Belleuse. Zunächst in Stuck geformt, dann in Sèvres-Porzellan, später, als Rodin in finanziellen Schwierigkeiten war, auch in Bronze, nachdem er die Gießerlaubnis der Gießerei in Brüssel übertrug. A.R.

Literatur.
Robert Descharnes and J-F. Chabrun, Auguste Rodin, Paris 1967 (weitere Ausgabe illustriert S. 46).
John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia 1976, Nr. 106-2 (weitere Ausgabe illustriert S. 582).
Antoinette Le Normand-Romain, The Bronzes of Rodin. Catalogue of works in the Musée Rodin, Bd. II, S. 961 (weitere Ausgabe illustriert). (1320651) (11)

Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

“SUZON” BRONZE BUSTHeight: 31.5 cm.
“Compagnie des Bronzes” foundry mark on left shoulder, signed “A.RODIN” on the base of the bust, just above the round pedestal which is cast in one piece with the bust.

Fine bronze casting, re-chased in cold work, with golden brown patina. The bust, created between 1872 and 1873, is one of the few early works by Rodin at a time, when he was predominantly creating commissions.

Literature:
Robert Descharnes and J-F. Chabrun, Auguste Rodin, Paris 1967 (further edition illustrated on p. 46).
John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia 1976, no.106-2, (further edition illustrated on p. 582).
Antoinette Le Normand-Romain, The Bronzes of Rodin. Catalogue of works in the Musée Rodin, vol. II, p. 961 (further edition illustrated).

Literatur.

Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

Literature:

6 weitere Werke von Auguste Rodin
4 Tage | Sotheby's
Auguste Rodin
38 Saint Jean-Baptiste, réduction dite aussi "réduction n°3" , 1880
bronze

€ 120.000 - 180.000
4 Tage | Sotheby's
Auguste Rodin
32 Minotaure, version aux cornes recourbées , 1883
bronze

€ 280.000 - 350.000
5 Tage | Deutscher and Hackett
AUGUSTE RODIN
25 TÊTE DE GÉNIE FUNÉRAIRE (HEAD OF A FUNERARY SPIRIT) , 1898
bronze

€ 18.000 - 24.000
5 Tage | Sotheby's
Auguste Rodin
378 Buste de Suzon, réduction n°4
white biscuit

€ 5.000 - 7.000
5 Tage | Sotheby's
Auguste Rodin
370 Torse de l'un des fils d'Ugolin , 1902
bronze

€ 10.000 - 15.000
67 Tage | Bonhams
AUGUSTE RODIN
Torse Masculin dit aussi Torse no 748
Bronze avec patine brun foncé

€ 12.000 - 18.000

Auguste Rodin ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten