Rechts unten signiert und datiert „1923“. Verso auf Keilrahmen betitelt, Ausstellungsetiketten.
In Louis XV-Stilrahmen mit Textilpassepartout.
Sommerliche Landschaft mit schattenwerfenden Pinien und mediterraner Architektur, die sich vor dem Mittelmeer abhebt.
Provenienz:
Gustav Knauer, Berlin.
Literatur:
Vgl. Wilko von Abercron, Eugen Spiro. Spiegel seines Jahrhunderts. Monographie und Werkverzeichnis, Alsbach 1990.
Ausstellung:
Kunstverein Brünn. (1321552) (13)