Stand 23.06.2022

Eugen Spiro

Lot 663
BLICK AUF RAGUSA, 1923
Öl auf Leinwand.

75 x 92.5 cm

Lot 663
BLICK AUF RAGUSA, 1923
Öl auf Leinwand.
75,0 x 92,5 cm

Schätzpreis:
€ 8.000 - 12.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert und datiert „1923“. Verso auf Keilrahmen betitelt, Ausstellungsetiketten.
In Louis XV-Stilrahmen mit Textilpassepartout.

Sommerliche Landschaft mit schattenwerfenden Pinien und mediterraner Architektur, die sich vor dem Mittelmeer abhebt.

Provenienz:
Gustav Knauer, Berlin.

Literatur:
Vgl. Wilko von Abercron, Eugen Spiro. Spiegel seines Jahrhunderts. Monographie und Werkverzeichnis, Alsbach 1990.

Ausstellung:
Kunstverein Brünn. (1321552) (13)

Provenienz:
Gustav Knauer, Berlin.

Literatur:

Ausstellung:

Eugen Spiro ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten