Rechts unten signiert und datiert „G.Cariot 1930“.
Blick auf sonnenbeschienene farbenfrohe, gelb und orange leuchtende Heudocken auf einem ebenso farbigen, teils hellen grünen Feld im Spätsommer. Sie bilden einen starken Kontrast zu den in diversen Grüntönen wiedergegebenen Bäumen des Waldrandes im Hintergrund. Postimpressionistische Darstellung eines beliebten Themas des Künstlers.
Anmerkung:
Der Künstler wuchs im Pariser Stadtteil Marais auf. Als Autodidakt reifte er zu einem gefeierten postimpressionistischen Maler heran. Seine pointilistischen Landschaften erzielten Erfolge und wurden in zahlreichen französischen Ausstellungen gezeigt. (1320455) (18)