Stand 23.06.2022

Gustave Cariot

Lot 662
LES MEULES DE FOIN
Öl auf festem Malkarton.

27.3 x 33 cm

Lot 662
LES MEULES DE FOIN
Öl auf festem Malkarton.
27,3 x 33,0 cm

Schätzpreis:
€ 9.000 - 12.000
Auktion: -638 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Impressionisten & Moderne Kunst

Rechts unten signiert und datiert „G.Cariot 1930“.

Blick auf sonnenbeschienene farbenfrohe, gelb und orange leuchtende Heudocken auf einem ebenso farbigen, teils hellen grünen Feld im Spätsommer. Sie bilden einen starken Kontrast zu den in diversen Grüntönen wiedergegebenen Bäumen des Waldrandes im Hintergrund. Postimpressionistische Darstellung eines beliebten Themas des Künstlers.

Anmerkung:
Der Künstler wuchs im Pariser Stadtteil Marais auf. Als Autodidakt reifte er zu einem gefeierten postimpressionistischen Maler heran. Seine pointilistischen Landschaften erzielten Erfolge und wurden in zahlreichen französischen Ausstellungen gezeigt. (1320455) (18)

Anmerkung:

Gustave Cariot ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten