Stand 23.06.2022

Christoph Daniel Schenck, zug.

Lot 636
HEILIGER SEBASTIAN

29 x cm

Lot 636
HEILIGER SEBASTIAN
29,0 x cm

Schätzpreis:
€ 4.500 - 6.000
Auktion: -664 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 13:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Skulpturen & Kunsthandwerk

Buchsbaum, geschnitzt. Als Spross einer Bildhauerfamilie, die im Bodenseeraum, in Schwaben und in der nördlichen Schweiz wirkten, erlangte Schenck Bekanntheit vor allem für seine Arbeiten in Buchsbaum und Elfenbein, wobei wir hier ein feines Exemplar in teilgefasstem Buchsbaum anbieten. Lendentuch gefasst, linker Unterarm und Pfeile verlustig. Minimal besch., erg.

Provenienz:
Sammlung Brenninkmeijer.
Sammlung Herman Baer, London. (1320621) (1) (13)

Provenienz:
Sammlung Brenninkmeijer.