Stand 23.06.2022

Hendrick Staets, zug.

Lot 457
SCHIFFBRUCH VOR FELSIGER KÜSTE
Öl auf Holz.

62.5 x 82 cm

Lot 457
Öl auf Holz.
62,5 x 82,0 cm

Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In der unteren Mitte trägt die Tafel ein Monogramm mit einer Datierung „BP/ 1639“.
In dekorativem Rahmen.

Das Gemälde ist beim RKD in Den Haag unter der Nummer „1001661034“ registriert. Laut Laurens Schoenmaker vom RKD, Den Haag (06/19), ist das Gemälde möglicherweise von Hendrick Staets. Der Künstlername „Bonaventura Peeters“ wurde abgelehnt.

Auf gischtig aufpeitschender hoher See ein beflaggtes Segelschiff, dessen Mannschaft vergeblich gegen die Wellen ankämpft und das gerade auf einen Felsen aufläuft und Schiffbruch erleidet. Ein abgebrochener Mast schwimmt bereits im Vordergrund im Wasser. Über diesem Ereignis der darüber verdunkelte dramatisch bewölkte Himmel, der nach links aufklart und Sonnenlicht zum Vorschein kommen lässt. Linksseitig ein weiteres Schiff mit holländischer Flagge im bewegten Wasser. Qualitätvolle Malerei mit hohem Himmel, der fast Dreiviertel des Bildes einnimmt, mit der Darstellung eines Naturereignisses. Teils Retuschen. (13206111) (1) (18)
In dekorativem Rahmen.