Stand 23.06.2022

Jan Peeters d. Ä.

Lot 455
KÜSTENLANDSCHAFT IM WINTER MIT BURGFELSEN UND VON RENTIEREN GEZOGENEN SCHLITTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

57 x 81 cm

Lot 455
Öl auf Leinwand. Doubliert.
57,0 x 81,0 cm

Schätzpreis:
€ 18.000 - 20.000
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

Rechts unten signiert und datiert „I. Peeters 1668“.
In schwarzem Flammleistenrahmen.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das zugefrorene Küstenufer mit ankernden, teils beflaggten holländischen Schiffen und einer prächtigen Fregatte. Zahlreiche Figuren bevölkern das Ufer, darunter von Rentieren gezogene Schlittenfahrer und zwei Figuren, die ein großes Loch ins Eis geschlagen haben, um ihrer Angelleidenschaft nachzugehen. Nach links die stürmische See unter hohem aufklarendem Himmel, während rechts auf einem hohen Felsen der schneebedeckte Weg zu einer Burg führt. Rechtsseitig im Vordergrund zudem ein großer Schlitten unterhalb eines fast kahlen Baumes, dessen Besitzer die vorgespannten Tiere anzutreiben sucht. Rest., teils Retuschen. (1320617) (1) (18)

Jan Peeters the Elder,
1624 – 1678

COASTAL WINTER LANDSCAPE WITH CASTLE ROCK AND SLEIGH PULLED BY REINDEERSOil on canvas. Relined.
57 x 81 cm.
Signed “I. Peeters 1668” lower right and dated.

Jan Peeters the Elder,
1624 – 1678

57 x 81 cm.

Jan Peeters d. Ä. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten