Rechts unten signiert und datiert „I. Peeters 1668“.
In schwarzem Flammleistenrahmen.
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das zugefrorene Küstenufer mit ankernden, teils beflaggten holländischen Schiffen und einer prächtigen Fregatte. Zahlreiche Figuren bevölkern das Ufer, darunter von Rentieren gezogene Schlittenfahrer und zwei Figuren, die ein großes Loch ins Eis geschlagen haben, um ihrer Angelleidenschaft nachzugehen. Nach links die stürmische See unter hohem aufklarendem Himmel, während rechts auf einem hohen Felsen der schneebedeckte Weg zu einer Burg führt. Rechtsseitig im Vordergrund zudem ein großer Schlitten unterhalb eines fast kahlen Baumes, dessen Besitzer die vorgespannten Tiere anzutreiben sucht. Rest., teils Retuschen. (1320617) (1) (18)
Jan Peeters the Elder,
1624 – 1678
COASTAL WINTER LANDSCAPE WITH CASTLE ROCK AND SLEIGH PULLED BY REINDEERSOil on canvas. Relined.
57 x 81 cm.
Signed “I. Peeters 1668” lower right and dated.