Stand 23.06.2022

Orsola Maddalena Caccia, Kreis der

Lot 452
BLUMENSTILLLEBEN MIT KÜRBIS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

57 x 69 cm

Lot 452
BLUMENSTILLLEBEN MIT KÜRBIS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
57,0 x 69,0 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 12.000
Auktion: -660 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

Auf einer großen rot-braunen Platte, vor hellerem bräunlichem Hintergrund stehend, drei prachtvoll bemalte Vasen mit diversen Blumen. Im Zentrum eine silberne Henkelvase, die mit einem geflügelten Putto bemalt ist. In ihr ein kleines Arrangement mit weißen, rosafarbenen und roten Nelken sowie gelb-orangen Kleinblütlern. In der etwas kleineren, rechts daneben stehenden bauchigen, silber glänzenden Vase, die mit Volutendekor bemalt ist, der hohe Zweig einer weiß blühenden Kamelie. Am linken Rand schließlich eine weitere Vase, deren Korpus jedoch durch einen großen orangefarbenen Kürbis verdeckt wird, von dem eine Scheibe mit orangefarbenem Fruchtfleisch und Kernen am unteren Rand liegt. In der Vase selbst ein großer Zweig mit weißen Lilienblüten, die auch als Mariensymbol gelten. Feine harmonische Malerei, die Blumen in weißer Farbigkeit vor dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben. Teils rest., teils Retuschen.

Anmerkung:
Die Künstlerin war eine italienische Malerin des Manierismus und christliche Nonne. Sie malte religiöse Bilder, Altarbilder und Stillleben. So könnten auch die gemalten Blumen, insbesondere die Lilie, damit in Verbindung stehen. (1321166) (3) (18)

Orsola Maddalena Caccia,
1596 Moncalvo – 1666 ibid., circle of

FLOWER STILL LIFE WITH PUMPKIN Oil on canvas. Relined.
57 x 69 cm.

Anmerkung:

Orsola Maddalena Caccia,

57 x 69 cm.