Stand 23.06.2022

Andrea Locatelli, zug.

Lot 446
ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT DEM TITUSBOGEN UND DEM PETERSDOM
Öl auf Leinwand. Doubliert.

70 x 100 cm

Lot 446
Öl auf Leinwand. Doubliert.
70,0 x 100,0 cm

Schätzpreis:
€ 14.000 - 20.000
Auktion: -638 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

Malerischer Blick auf den großen Titusbogen, daneben ein Rundbau und die in den Himmel ragende hohe Trajanssäule, vor weiteren Rundbögen auf der linken Seite, die den Blick auf das Meer freigeben mit einem großen Segelschiff. Durch den Titusbogen hindurch ist in der Ferne, im diesigen Licht der Sonne, die mächtige Kuppel des Petersdoms erkennbar. Im Vordergrund rechts die Reste einer beschädigten Brunnenanlage mit funktionierendem Wasserspeier, bei dem eine junge Frau in südländischer Kleidung Wasser geholt hat, welches sie in einem großen Krug auf ihrem Kopf trägt. Auf der Mitte auf einem Sockelstück kniend zwei Männer mit Zeichenblock, die dabei von einem alten Mann und einer Frau mit Kind beobachtet werden. Das Gemälde gibt somit auf interessante Weise das Interesse des 18. Jahrhunderts an den antikrömischen Artefakten wieder. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Betonung von Licht- und Schattenverhältnissen in reduzierter Farbigkeit. (12901021) (18)

Andrea Locatelli,
1695 Rome – 1741, attributed

ARCHITECTURE CAPRICCIO WITH ARCH OF TITUS AND ST. PETER’S BASILICAOil on canvas. Relined.
70 x 100 cm.

Picturesque view of the large Arch of Titus with a circular building next to it and Trajan´s Column reaching high into the sky. High-quality painting that specially emphasizes light and shade in reduced chromaticity.

Andrea Locatelli,
1695 Rome – 1741, attributed

70 x 100 cm.