Stand 23.06.2022

Pieter Aertsen, zug.

Lot 418
DARSTELLUNG ZWEIER HEILIGER
Öl auf Holz.

44 x 29.5 cm

Lot 418
DARSTELLUNG ZWEIER HEILIGER
Öl auf Holz.
44,0 x 29,5 cm

Schätzpreis:
€ 8.000 - 10.000
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

Oben rechts monogrammiert in Ligatur „AP“.
In dekorativem Rahmen.

Im Zentrum eine junge Frau in grünem faltenreichem Kleid, das im Dekolletébereich mit Goldstickerei versehen ist, und einer weißen langen Kopfbedeckung, unter der ihr dunkelblondes wallendes Haar leicht hervorschaut. Sie hat die zarten Finger ihrer Hände sorgsam aneinandergelegt und blickt mit halb geschlossenen Augen leicht nach unten traurig aus dem Bild heraus. Ihr Haupt wird von einem strahlend gelben Licht hinterfangen, das nach außen in rötliche und blaue Farbe übergeht. Zu ihrer linken Seite stehend, in leuchtend rotem Gewand, behutsam die Hand auf ihren Arm legend, ein junger bartloser Mann mit lockigen Haaren und dunklen Augen, die ebenfalls seitlich aus dem Bild herausblicken. Bei den Dargestellten könnte es sich um Maria Magdalena, aufgrund ihres Haares, sowie um den Evangelist Johannes, aufgrund seiner Kleidung und Bartlosigkeit, handeln. Rest., kleine Retuschen. (1301531) (18)
In dekorativem Rahmen.