Stand 23.06.2022

Carlo Cignani Um, Umkreis des

Lot 412
DER JESUSKNABE MIT JOHANNES DEM TÄUFER
Öl auf Leinwand. Doubliert.

100 x 75 cm

Lot 412
Öl auf Leinwand. Doubliert.
100,0 x 75,0 cm

Schätzpreis:
€ 8.500 - 10.000
Auktion: -657 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In vergoldetem Rahmen.

In bewaldeter Landschaft unter abendlichem Himmel der nackte Jesusknabe mit hellem, fast weißem Inkarnat und rötlichen Haaren, auf einem großen faltenreichen, roten Tuch sitzend. Mit seinem linken Arm umfasst er die Schulter des linksseitig von ihm halb knienden jungen Johannes mit gebräunter Haut, der in ein Fellgewand gekleidet ist und dessen Kreuzstab, neben dem Fellgewand eines seiner Attribute, in der rechten Hand von Jesu gehalten wird. Am linken Bildrand ist zudem ein Lamm zu sehen, das in der christlichen Ikonografie als Symbol für Christus verwendet wird. Im Hintergrund links ist auf einer Anhöhe eine Burganlage erkennbar. Harmonische Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1320191) (18)
In vergoldetem Rahmen.