Stand 23.06.2022

Martin van Mytens d. J., nach

Lot 41
PORTRAIT KAISER FRANZ I
Öl auf Leinwand.

90 x 70 cm

Lot 41
PORTRAIT KAISER FRANZ I
Öl auf Leinwand.
90,0 x 70,0 cm

Schätzpreis:
€ 3.500 - 4.500
Auktion: -664 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 10:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Möbel & Einrichtung

In vergoldetem Profilrahmen.

Zusammen mit George Desmarées lernte Mytens bei seinem Vater in Stockholm, bevor es ihn nach Paris zog und nach Dresden, wo er für August den Starken arbeitete. Seine Portraitmalerei, die er bei Antonis van Dyck erlernte, war auch am Wiener Hof gefragt, wo er sich 1731 endgültig niederließ. Kaiser Franz I (1708-1765) wurde um 1745 auf diese Weise von Mytens portraitiert, wodurch sich ein Terminus post quem ergibt. Rest. (1320181) (13)
In vergoldetem Profilrahmen.