Unten links auf hellem Stein signiert und undeutlich datiert.
Aufwändig durchbrochen geschnitzter Rahmen.
Beigegeben eine Expertise von Ferdinando Arisi, Piacenza, April 1993.
Der Märtyrer kniet vor seinem X-förmigen Kreuz und blickt einem Engel entgegen, der in Wolken vor hellem Licht erscheint. Beidseitig die Folterknechte sowie zwei Figuren am linken Bildrand. In Hintergrund weitere zwei Figuren in hellem Licht. Im Vordergrund Mutter mit einem Kind, die Heilige und Märtyrerin Daria. Ferner die Attribute Buch, sowie ein Fisch, der auf den Fischerberuf des Heiligen weist, der als Bruder des Petrus in Kafarnahum lebte.
Campi studierte unter dem Manieristen Giulio Romano, ging dann nach Rom, aufgrund dessen sein Stil als in der römischen-, wie der lombardischen Tradition fußte. Alsbald wurde er als der „Carracci von Cremona“ genannt. Berühmt ist unter seinen Hauptwerken, „Das Schachspiel“, um 1530 (Museum Turin), aber auch die „Kreuzabnahme“ in der Kirche San Sigismondo in Cremona. A.R. (1320511) (11)
Giulio Campi,
ca. 1508 Cremona – 1573
CRUCIFIXION OF ST. ANDREWOil on panel.
55 x 39.5 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Ferdinando Arisi, Piacenza, April 1993.