Stand 23.06.2022

Guido Reni, Nachfolge des

Lot 406
MARIA DAS JESUSKIND SCHÜTZEND
Öl auf Leinwand.

131 x 98 cm

Lot 406
MARIA DAS JESUSKIND SCHÜTZEND
Öl auf Leinwand.
131,0 x 98,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.500 - 3.500
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In perlbandgesäumtem vergoldetem Rahmen.

Ein unbestimmter Raum, dessen zur Landschaft scharf horizontal und vertikal abschließender Begrenzung als Architektur zu interpretieren ist, dient als Hintergrundfolie für die im Vordergrund dargestellte Maria, deren feingliedrige Hände ein weißes Tuch halten. Dieses dient einerseits als Schutz für das darauf liegende Jesuskind, andererseits jedoch auch als Ehrentuch oder aber als zeitlich vorweggenommenes Leichentuch, dem der schlafende Körper des Jesuskindes in seiner aschfahlen Tonalität als Leichnam Christi zu interpretieren ist. Auch die im Ausblick auf die Landschaft auszumachenden, sich kreuzenden Baumstämme nehmen den Kreuzestod Christi vorweg und unterlegen die Komposition so mit einer zweiten Sinnebene. Minimal besch. (1321431) (13)

1 weiteres Werk von Guido Reni, Nachfolge des
21 Tage | Swann Galleries
GUIDO RENI
75 The Madonna and Child with St. Joseph in the Background , 1600
Etching

€ 920 - 1.400

Guido Reni, Nachfolge des ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten