Stand 23.06.2022

Antonio Zanchi, zug.

Lot 404
JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES
Öl auf Leinwand. Doubliert.

115 x 114.5 cm

Lot 404
Öl auf Leinwand. Doubliert.
115,0 x 114,5 cm

Schätzpreis:
€ 18.000 - 20.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil II

In vergoldetem Rahmen.

Judith ist hier mit ihrer Magd im Halbbildnis nebeneinander wiedergegeben; während Judith das Haupt des Holofernes in ihrer linken Hand an den Haaren hochhält, versucht die Magd den Kopf in ein graues Tuch einzuwickeln, von dem sie eine Ecke im Mund festhält. Vor dunklem Hintergrund, der wohl als das Zelt des Feldherren zu deuten ist, Judith in einem bis zur Hüfte heruntergelassenem blauem Gewand mit Goldstickerei, einer langen Perlenkette über ihrer lichtbeschienenen nackten Brust und sie hat mit einem Perlenband hochgebundenes, zu Zöpfen geflochtenes Haar. In ihrer rechten Hand hält sie das lange Schwert. Sie hat gerötete Wangen und blickt hochaufmerksam seitlich nach hinten. Das Haupt des Holofernes bewusst etwas übergroß dargestellt, um die einstige Macht des Feldherren deutlich zu machen. Im Vordergrund zudem ein Teil des Oberkörpers mit Schnittstelle des Holofernes erkennbar. Malerei eines beliebten Themas mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, an Caravaggio erinnernd. Teils rest. (1321164) (3) (18)

Antonio Zanchi,
1631 – 1722, attributed

JUDITH WITH THE HEAD OF HOLOFERNESOil on canvas. Relined.
115 x 114.5 cm.
In gilded frame.
In vergoldetem Rahmen.

Antonio Zanchi,
1631 – 1722, attributed

115 x 114.5 cm.
In gilded frame.