Stand 23.06.2022

Jan Davidsz de Heem, zug.

Lot 305
JÜNGLINGSBÜSTE, UMGEBEN VON FRUCHT- UND BLUMENGEBINDEN
Öl auf Leinwand.

170 x 123 cm

Lot 305
Öl auf Leinwand.
170,0 x 123,0 cm

Schätzpreis:
€ 70.000 - 100.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil I

Das äußerst großformatige Gemälde, in betörender Qualität ausgeführt, zeigt im Zentrum der schwarzgrundigen Gesamtdarstellung eine steinerne Jünglingsbüste im Stil der Antike. Sie ist umrahmt von einem trompe-l‘oel-artig gemalten, großen barocken Steinrahmen mit ausziehenden Voluten und einem, unterhalb der Büste angemeißelten, geflügelten Engelskopf, in Art eines Epitaphs. Die Wiedergabe der Bildhauerelemente in Steingrau, leicht verschattet. Umso mehr bricht die leuchtende Farbenfülle der Frucht- und Blumengebinde hervor, die in vier größeren Partien zusammengefasst sind. Zwischen Blattwerk zeigen die einzelnen Gebinde helle Trauben, Rosen und Hibiskusblüten, daneben Nelken und entsprechendes Blattwerk. Dazwischen gebunden sind Pfirsiche, ein geöffneter Granatapfel, Zitrusfrüchte und Pflaumen, am Unterrand etliche reife Feigen. Himbeeren und leuchtend rote Kirschen fügen sich in die Farbkomposition ein, jeweils vor dem fein gemalten Blattwerk bewusst abgehoben. In der Blumenstilllebenmalerei der Zeit üblich, lassen sich auch Insekten wie Maikäfer und Schmetterling finden. Gemäß der Blumensymbolik der Zeit erscheinen die einzelnen Blüten und Früchte auf die Jugend der Knabenbüste zu verweisen, möglicherweise als eine persönliche Hommage. (†) (12901422) (11)

Jan Davidsz de Heem,
1606 Utrecht – 1683/84 Antwerp, attributed

BUST OF A YOUNG MAN SURROUNED BY BOUQUETS OF FLOWERS AND FRUITOil on canvas.
170 x 123 cm. (†)

Jan Davidsz de Heem,

170 x 123 cm. (†)

Jan Davidsz de Heem, zug. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten