Stand 23.06.2022

Francesco Fernandi, zug.

Lot 290
PAAR ARKADISCHE SZENEN
Öl auf Leinwand.

146 x 122 cm

Lot 290
PAAR ARKADISCHE SZENEN
Öl auf Leinwand.
146,0 x 122,0 cm

Schätzpreis:
€ 30.000 - 40.000
Auktion: -638 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil I

In breitem vergoldetem Rahmen.

Offensichtlich als Pendants gearbeitet sind diese zwei Gemälde mit arkadischen Darstellungen. Als Repoussoir dient einmal ein violettes Velum, das von einem Putto gehalten wird, einmal ein auskragender Baum, der den Beginn einer Baumkaskade in verschiedenen Abtönungen bildet. Unter dem violetten Velum ist Diana zu sehen, welcher der von zwei Putti gefesselte Satyr vorgeführt wird. Das andere Bild zeigt einen schlaftrunkenen Bachhus, der von zwei Satyrn gestützt wird und ein der Baumkaskade eingegliedertes Standbild, das von mehreren Personen umspielt wird. (1320881) (1) (13)

Francesco Fernandi, also known as "Imperiali",
1679 – 1740, attributed

PAIR OF ARCADIAN SCENESOil on canvas.
146 x 122 cm.
In a wide gilt frame.

1679 – 1740, attributed

146 x 122 cm.
In a wide gilt frame.