Stand 23.06.2022

Francesco de Rosa

Lot 284
AMOR EMPFÄNGT DIE GABEN DER FLORA
Öl auf Leinwand. Doubliert.

130 x 200 cm

Lot 284
Öl auf Leinwand. Doubliert.
130,0 x 200,0 cm

Schätzpreis:
€ 70.000 - 90.000
Auktion: -638 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 11:30 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde Alte Meister - Teil I

In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 30. Oktober 2007, in Kopie.

Die mehrfigurige Darstellung in musealem Format, von Sestieri dem neapolitanischen Maler Francesco de Rosa zugeordnet, der auch Pacecco genannt wird, zeigt Amor, wie er von der links neben ihm stehenden Flora Blumen erhält, die er benötigt, um seine Liebesvermittlungen zu begünstigen. Das Gemälde ist vergleichbar mit der „Flora“ im Kunsthistorischen Museum in Wien, mit „Venus und Adonis“ im Musée des Beaux Arts in Besancon sowie mit dem „Urteil des Paris“ im Museo di Capodimonte. Fast raumfüllend sind die Figuren in minimaler Staffelung nicht nur in dem hier angebotenen Gemälde, sondern auch in den Vergleichswerken dargestellt, so auch in dem Gemälde „Jakob und Rachel“ in Bari, das auf ca. 1630 datiert werden kann.

Literatur:
Vgl. Nicola Spinosa, Pittura napoletana del `600, Mailand 1984. (1321221) (4) (13)

Francesco de Rosa,
1580 – 1654

CUPID RECEIVES FLORA’S GIFTSOil on canvas. Relined.
130 x 200 cm.

Accompanied by a copy of an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 30 October 2007.

Literature:
cf. Nicola Spinosa, Pittura napoletana del `600, Milan 1984.

Literatur:

Francesco de Rosa,
1580 – 1654

130 x 200 cm.

Literature: