Stand 23.06.2022

Henry Dasson, zug.

Lot 189
ORPHEUS

76.5 x cm

Lot 189
ORPHEUS
76,5 x cm

Schätzpreis:
€ 18.000 - 20.000
Auktion: -638 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 10:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Möbel & Einrichtung

Weisse Marmorskulptur auf vergoldetem Bronze-Rundsockel.
Der auf einem Baumstumpf sitzende junge Orpheus, nur mit einem faltenreichen Umhang bekleidet und einem Kranz in seinem Haar. Mit seiner rechten Hand auf einer Lyra spielend, die er auf seinem rechten Oberschenkel abgestützt hat. Seinen rechten Arm hat er nach vorne gestreckt und bei geöffnetem Mund scheint er zu seiner Musik zu singen. Vereinzelt geringfügige Abnutzungen auf der Oberfläche, die Finger der linken Hand rest. (1321001) (3) (18)

Henry Dasson,
1825 – 1896, attributed

ORPHEUS Height with base: 76.5 cm.
Base diameter: 36 cm.

White marble sculpture on gilt bronze round base.

Henry Dasson,
1825 – 1896, attributed

Base diameter: 36 cm.