Weisse Marmorskulptur auf vergoldetem Bronze-Rundsockel.
Der auf einem Baumstumpf sitzende junge Orpheus, nur mit einem faltenreichen Umhang bekleidet und einem Kranz in seinem Haar. Mit seiner rechten Hand auf einer Lyra spielend, die er auf seinem rechten Oberschenkel abgestützt hat. Seinen rechten Arm hat er nach vorne gestreckt und bei geöffnetem Mund scheint er zu seiner Musik zu singen. Vereinzelt geringfügige Abnutzungen auf der Oberfläche, die Finger der linken Hand rest. (1321001) (3) (18)
Henry Dasson,
1825 – 1896, attributed
ORPHEUS Height with base: 76.5 cm.
Base diameter: 36 cm.
White marble sculpture on gilt bronze round base.