Stand 23.06.2022

Charles Louis Corbet, nach

Lot 128
BÜSTE DES NAPOLEON ALS GENERAL

25.8 x cm

Lot 128
25,8 x cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 5.000
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 10:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Möbel & Einrichtung

Verso signiert „Corbet AN VII“. Verso mit alter Sammlungsnummer.
In goldpunziertem Lederfutteral, eine Schließe verlustig.

Feuervergoldete Bronze, gelber Marmor. Fein ziselierte Büste mit leicht nach rechts gewandtem Kopf, großer Manteldraperie, hohem, mit Eichenlaub dekoriertem Kragen, die Haare zum Zopf gebunden. Nach dem Modell von 1798. Sockel etwas restauriert. (1320025) (13)