Stand 23.06.2022

Michele Vedani

Lot 1216
PFERD MIT SPIELENDEN KINDERN

33 x cm

Lot 1216
PFERD MIT SPIELENDEN KINDERN
33,0 x cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Jugendstil & Moderne Kunst für den jungen Sammler

Tiefe: 32 cm.
Signatur auf der Rasenplinthe, datiert „1925“.

Bronze, dunkle Patina. Auf rechteckiger Rasenplinthe; drei Kinder erklimmen den Rücken des grasenden Ackergauls.
Der Künstler, Sohn eines nach Amerika ausgewanderten Bildhauers, studierte an der Academia di Brera unter Enrico Butti (1847-1932) und übernahm dessen naturalistische Auffassung, jedoch wesentlich vom Impressionismus geprägt, was die vorliegende Bronze auch zeigt. Eines seiner bekanntesten früheren Werke dürfte die äußerst opulent figural dekorierte Fassade der Casa Campanini von 1906 in Mailand sein. A.R. (1321256) (11)
Tiefe: 32 cm.