Stand 23.06.2022
Egon Schiele
Lot 1214
KAUERNDE, 1914
Lithografie.
48 x 32 cm
Lot 1214
KAUERNDE, 1914
Lithografie.
48,0 x 32,0 cm
Schätzpreis:
€ 2.000 - 4.000
Auktion: -660 Tage
Hampel Fine Art Auctions
Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Jugendstil & Moderne Kunst für den jungen Sammler
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Erstmals publiziert 1922. Posthume Museumsedition von 1990. Fleckig. (1321755) (13)
3 weitere Werke von Egon Schiele
4 Tage | im Kinsky
Egon Schiele
0010
Gertrude Schiele sitzend
, 1910
Aquarell und schwarze Kreide auf Papier; gerahmt
€ 600.000 - 1.000.000
4 Tage | im Kinsky
Egon Schiele
0011
Kniender weiblicher Akt
, 1914
Gouache, Aquarell und schwarze Kreide auf Papier; gerahmt
€ 500.000 - 1.000.000
17 Tage | Dorotheum
Egon Schiele
374
Selbstbildnis
, 1980
€ 2.000 - 3.000
Egon Schiele
German Expressionism
Sema
Wiener Secession
Wiener Werkstätte
Gemerkt