Stand 23.06.2022

Corneille

Lot 1206
VIS EN VOGEL
Druckgrafik/ Multiple.

54 x 74 cm

Lot 1206
VIS EN VOGEL
Druckgrafik/ Multiple.
54,0 x 74,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Jugendstil & Moderne Kunst für den jungen Sammler

Rechts unten signiert und datiert „Corneille ‘70“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Exemplar 6/70. (1291425) (1) (18)

Anmerkung:
Der Künstler war ein niederländischer Maler, Bildhauer, Dichter und ein Mitbegründer der Künstlergruppe CoBrA. Er gilt, neben Karel Appel (1921-2006), als der bedeutendste Nachkriegskünstler aus den Beneluxstaaten. Er war zweifacher Teilnehmer der documenta in Kassel.

Anmerkung:

4 weitere Werke von Corneille
4 Tage | Christie's
CORNEILLE
39 De Vuist , 1951
bronze

€ 3.000 - 5.000
4 Tage | Seoul Auction
Corneille
66 The Woman at the Tower , 2002
acrylic on canvas

€ 10.000 - 20.000
Corneille
195-041450/0057 Beverloo) (Lüttich 1922-2010 Auvers-surOise) Femme et oiseau
Farbserigraphie auf Leinwand

ab € 400
11 Tage | Christie's
Corneille
22 The rocky soil has become a garden , 1961
huile sur toile

€ 30.000 - 50.000

Corneille ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten