Stand 23.06.2022

Roberto Matta

Lot 1194
OHNE TITEL
Farbserigrafie.

54.5 x 72.5 cm

Lot 1194
OHNE TITEL
Farbserigrafie.
54,5 x 72,5 cm

Schätzpreis:
€ 400 - 600
Auktion: -660 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Jugendstil & Moderne Kunst für den jungen Sammler

Rechts unten monogrammiert,
links unten Ed. 124/125.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904-1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898-1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung waren jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugeschrieben. (13011713) (1) (18)
Rechts unten monogrammiert,
links unten Ed. 124/125.

3 weitere Werke von Roberto Matta
4 Tage | Sotheby's
Roberto Matta
183 Ex-Pectacle , 1987

€ 30.000 - 50.000
4 Tage | Sotheby's
Roberto Matta
309 Le centre du milieu: la scie , 1967
pastel and felt pen on printed paper

€ 3.000 - 5.000
24 Tage | Heritage Auctions Texas
Roberto Matta
77040 Favorita con Brio , 1983
Painted wood bas-relief

€ 28.000 - 47.000

Roberto Matta ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten