Stand 23.06.2022

Alfred Justitz

Lot 1173
STILLLEBEN MIT FRUCHTSCHALE UND GLÄSERN
Öl auf Karton.

30.5 x 47.5 cm

Lot 1173
Öl auf Karton.
30,5 x 47,5 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 5.000
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Jugendstil & Moderne Kunst für den jungen Sammler

Rechts unten signiert und datiert „A. Justitz 930“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Aus den Jahren um 1930 sind mehrere ähnliche Stillleben überliefert, bei denen die Gegenstände einander ähneln, jedoch meist einem unterschiedlichen Grad der Abstraktion anheimgefallen sind und sich somit in ihrem Ausdruck unterscheiden. So ist das Formglas ganz rechts auch auf weiteren Gemälden zu sehen, ohne jedoch die Vermutung einer Wiederholung aufkommen zu lassen. Minimal berieben. Zur Beschreibung nicht geöffnet. (1320071) (13)

Alfred Justitz ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten