Sockelbreite: 54,5 cm.
Sockeltiefe: 30,5 cm.
Links am rand der Plinthe Signatur „T. GECHTER“, am vorderen Plinthenrand bezeichnet „Diane de Poitiers“.
Diane in prachtvollem Gewand mit Schmuck auf einem sich aufbäumenden Pferd mit wervollem Sattelzeug mit Wappen, mit ihrer linken Hand auf einen Hirschen hinweisend, der von drei Hunden umringt ist. Ein Jagdbegleiter kann nur mit Mühe einen Hund zurückhalten. Über seinem Rücken trägt er ein kleines Jagdhorn und an seiner Hüftseite hängt ein Schwert. Er hat seine Rucksack und sein Gewehr in der rechten Ecke abgelegt. Gebrauchs- und Altersspuren, Klinge des Schwertes fehlend, Pferdezügel gerissen.
Anmerkung:
Diane de Poitiers (1499/1500-1566 Schloss Anet bei Paris) war seit 1553 Herzogin von Valentinois und seit 1553 Herzogin von Étampes. Bekannt wurde sie als Mätresse und Vertraute König Heinrichs II. von Frankreich (1519-1559). Heinrich war ein begeisterter Jäger und beteiligte sich gern an Turnieren; Diana bestärkte ihn in dieser Leidenschaft. (13218111) (18)