Stand 23.06.2022

Georges-Jules-Victor Clairin

Lot 1163
OPHÉLIE, 1906
Kolorierte Zeichnung auf Papier.

34 x 46.5 cm

Lot 1163
OPHÉLIE, 1906
34,0 x 46,5 cm

Schätzpreis:
€ 6.500 - 8.000
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Jugendstil & Moderne Kunst für den jungen Sammler

Links unten signiert, gewidmet und datiert „1906“. Der Rahmen „Guillamont E. 1913“.
In bossiertem Kupferrahmen mit getriebenemLiliendekor.

Die Gestalt aus Shakespeares Hamlet taucht in sechs von 20 Szenen auf und wurde vor allem im viktorianischen Zeitalter quasi als personifizierte Melancholität gern dargestellt. (1320452) (13)

Georges-Jules-Victor Clairin ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten