Am rechten Armansatz signiert und bezeichnet „J.Clésinger 3ème et Dernièrs Etudes“.
Weißer Marmor auf Rundsockel. Das Gesicht der Dargestellten leicht nach links oben gewandt, auf dem Haupt eine Krone unter der zahlreiche Schillerlocken herausragen und die Haare hinter dem Kopf zu einem Zopf gebunden. Um den Hals eine große Kette tragend. Am hinteren Sockelrand rest., minimale Chips an den Armansätzen. (13218120) (18)