Stand 23.06.2022

Jean-Baptiste Clésinger

Lot 1158
BÜSTE DER KÖNIGIN VON SABA

68 x cm

Lot 1158
BÜSTE DER KÖNIGIN VON SABA
68,0 x cm

Schätzpreis:
€ 6.000 - 10.000
Auktion: -638 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Jugendstil & Moderne Kunst für den jungen Sammler

Am rechten Armansatz signiert und bezeichnet „J.Clésinger 3ème et Dernièrs Etudes“.

Weißer Marmor auf Rundsockel. Das Gesicht der Dargestellten leicht nach links oben gewandt, auf dem Haupt eine Krone unter der zahlreiche Schillerlocken herausragen und die Haare hinter dem Kopf zu einem Zopf gebunden. Um den Hals eine große Kette tragend. Am hinteren Sockelrand rest., minimale Chips an den Armansätzen. (13218120) (18)