Stand 23.06.2022

Madeleine Lemaire

Lot 1152
FEMME À L‘OMBRELLE (NACH LES PRINTEMPS - JEANNE DE MARSY VON ÉDOUARD MANET)
Aquarell, Kohlestift und Gouache auf Papier.

93 x 64 cm

Lot 1152
93,0 x 64,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Jugendstil & Moderne Kunst für den jungen Sammler

93 x 64 cm.
Links unten signiert „Madeleine Lemaire“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.

Halbportrait der jungen Jeanne de Marsy im Profil, in einem eleganten hellen Kleid mit Dekor. Sie hält einen Sonnenschirm über ihrer linken Schulter mit einem bläulich, teils weiß gehöhtem langem Handschuh vor Pflanzenhintergrund. Lediglich ihre roten Lippen und der Handschuh werden farblich wiedergegeben. Feine einfühlsame Darstellung nach einem Gemälde des französischen Malers Édouard Manet (1832-1883). Nicht geöffnet.

Anmerkung:
Das von Édouard Manet in Öl auf Leinwand 1881 gemalte Werk, das den Titel „Les Printemps“ (Der Frühling) trägt, gehört heute zur Sammlung des J. Paul Getty Museums in Los Angeles. (1320664) (18)
93 x 64 cm.

Anmerkung: