Links unten signiert und datiert „M A Koekkoek 1850“.
In goldfarbenem Prunkrahmen.
Im Vordergrund eine verschattet liegende Anhöhe, linksseitig mit großen alten Bäumen mit frischem Grün, davor entlangführend ein Weg mit einem Paar mit Kindern und einem Hund. Mittig ein sonnenbeschienener Wegplatz mit teils sitzenden Figuren, von dem aus der Blick in die tiefer liegende Talebene mit Häusern geht, die bis zum Horizont im diffusen Licht reicht; darüber der hellblaue Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. Landschaftsmalerei mit sommerlicher Lichtstimmung, die dem Gemälde eine ruhige Anmutung verleiht. Wenige, kleine Retuschen.(1321454) (18)
Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.