Stand 23.06.2022

Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.

Lot 1139
WEITE LANDSCHAFT MIT REISENDEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

51 x 65 cm

Lot 1139
Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,0 x 65,0 cm

Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000
Auktion: -658 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Links unten signiert und datiert „M A Koekkoek 1850“.
In goldfarbenem Prunkrahmen.

Im Vordergrund eine verschattet liegende Anhöhe, linksseitig mit großen alten Bäumen mit frischem Grün, davor entlangführend ein Weg mit einem Paar mit Kindern und einem Hund. Mittig ein sonnenbeschienener Wegplatz mit teils sitzenden Figuren, von dem aus der Blick in die tiefer liegende Talebene mit Häusern geht, die bis zum Horizont im diffusen Licht reicht; darüber der hellblaue Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. Landschaftsmalerei mit sommerlicher Lichtstimmung, die dem Gemälde eine ruhige Anmutung verleiht. Wenige, kleine Retuschen.(1321454) (18)

Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.
In goldfarbenem Prunkrahmen.

Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.

Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten