Stand 23.06.2022

Gustav Schönleber

Lot 1135
SEGELSCHIFFE AUF RUHIGER SEE
Öl auf Leinwand.

51 x 94 cm

Lot 1135
SEGELSCHIFFE AUF RUHIGER SEE
Öl auf Leinwand.
51,0 x 94,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -658 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Links unten signiert „G. Schönleber“, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1876“.
In gekehltem lorbeerblattverziertem Rahmen.

Zentrale Komposition von Fischerbooten mit Netzen und gehissten Segeln vor einer niedrigen Horizontkulisse einer Hafenstadt, vermutlich in Norditalien, Venetien. In lockerem Duktus angeordnete Wolken, die sich, wie auch die Fischerboote, in den ruhigen Wogen spiegeln. (1321085) (13)

Gustav Schönleber ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten