Links unten signiert „G. Schönleber“, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1876“.
In gekehltem lorbeerblattverziertem Rahmen.
Zentrale Komposition von Fischerbooten mit Netzen und gehissten Segeln vor einer niedrigen Horizontkulisse einer Hafenstadt, vermutlich in Norditalien, Venetien. In lockerem Duktus angeordnete Wolken, die sich, wie auch die Fischerboote, in den ruhigen Wogen spiegeln. (1321085) (13)