Rechts unten signiert. Verso mit Betitelung, Nennung des Künstlers und Technikvermerk.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Mit dem Kontrastreichtum eines Farbholzschnittes präsentiert Dill uns eine Landschaft, deren Kraft in dem Widerstreit zwischen den vertikalen in sich wiederum kontrastierenden Baumstämmen und den nur wenig divergierenden Grünnuancen lebt, die sich wie ein grüner Hauch um die Stämme weben und somit die warme Sommerluft atmen, die Dill gespürt haben muss, als er diesen Hain erfasste. Ränder leicht eingerissen, zur Beschreibung nicht geöffnet. (1320341) (13)