Stand 23.06.2022

Carl Gessnitzer

Lot 1132
STADTANSICHTEN VOM WASSER AUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

66.5 x 104 cm

Lot 1132
STADTANSICHTEN VOM WASSER AUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 104,0 cm

Schätzpreis:
€ 600 - 800
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Gemäldepaar
STADTANSICHTEN VOM WASSER AUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 104 cm.
Rechts unten bzw. einmal unten links signiert „C. Gessnitzer“ sowie datiert „1895“.
In einfacher vergoldeter Holzleiste gerahmt.

Jeweils eine vom Wasser aus gesehene Stadtansicht (vermutlich Köln) mit dem Bayenturm und den im Hintergrund befindlichen Kölner Dom bzw. verschiedenen Häusern und Türmen und einer weiteren Kirche (vermutlich Groß Sankt Martin). (1210021) (13)
Gemäldepaar
66,5 x 104 cm.