In vergoldetem Rahmen.
Der ruhig fließende Canal Grande mit mehreren besetzten Gondeln führt den Betrachter zur berühmten großen Rialtobrücke, auf deren rechts gelegener Seite der Palazzo dei Camerlenghi zu erkennen ist, der der Sitz der venezianischen Finanzmagistratur war. Am linken Ufer zahlreiche Gebäude und Palazzi der Stadt, an deren Promenade verschiedene Figuren zu erkennen sind, darunter zwei Herren in eleganter Kleidung am linken unteren Rand. Von einer kleinen Dachterrasse mit Blumentöpfen ragt am linken Rand eine weiß-blaue Markise bis über den Canal Grande. Im blauen Himmel sind nur wenige weiße Wolkenstreifen zu erkennen. Malerei in überwiegend rötlich-brauner und blauer Farbgebung, aufgelockert durch einige weiße Farbtupfen. Teils Retuschen. (1321184) (3) (18)