Stand 23.06.2022

Tommaso Masselli, zug.

Lot 1092
PAAR ROM-VEDUTEN
Öl auf Holz.

20.5 x 26.5 cm

Lot 1092
PAAR ROM-VEDUTEN
Öl auf Holz.
20,5 x 26,5 cm

Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

Jeweils verso bezeichnet, signiert und datiert.
In vergoldeten Rahmen.

Das erste Gemälde zeigt von erhöhtem Stadtpunkt den Blick auf den Petersplatz mit dem Obelisken, den beiden Brunnen und dem Petersdom. Zahlreiche kleine Staffagefiguren bevölkern den Platz. Auf dem zweiten Gemälde ist die in den Himmel ragende Trajanssäule mit dem umlaufenden Relief zu sehen, rechtsseitig die Kirche des Allerheiligsten Namens Mariens mit großer Kuppel. Auf dem sie umgebenden Platz befinden sich zwei Kutschen und wenige Figuren. Für Rom typische Vedutendarstellungen in zurückhaltender, überwiegend beige-brauner Farbgebung. Retuschen. (1320201) (18)
In vergoldeten Rahmen.