Stand 23.06.2022

Jakob Samuel Beck, zug.

Lot 1088
LANDSCHAFT MIT OBSTSTILLLEBEN
Öl auf Leinwand.

45 x 65 cm

Lot 1088
LANDSCHAFT MIT OBSTSTILLLEBEN
Öl auf Leinwand.
45,0 x 65,0 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

Vor weiter hügeliger Landschaft unter hohem blauem Himmel auf dem Boden liegend große glänzende Äpfel und eine Birne im sommerlichen Licht. Rechts auf einem steinernen Podest befinden sich weitere Früchte wie Pflaumen und kleine Birnen. Linksseitig ein größerer dunkelgrüner Strauch, der farblich die beiden großen, helleren Äpfel hervorhebt. Harmonische, Ruhe ausstrahlende Malerei mit diversen Apfelsorten in grüner, rot-grüner und leuchtend roter Farbgebung. Kleine Retuschen. (1320981) (1) (18)