Stand 23.06.2022

Alexander Adriaenssen

Lot 1087
FISCHSTILLLEBEN MIT AUSTERN
Öl auf Holz. Teils parkettiert.

46 x 62 cm

Lot 1087
FISCHSTILLLEBEN MIT AUSTERN
46,0 x 62,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.800 - 3.500
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In einem Innenraum vor dunklem Hintergrund steht auf einer Holzplatte eine flache Tonschale mit meist hellen Fischstücken, die vereinzelt über die Platte hinausragen. Im Vordergrund der rechten Seite mehrere Austern, darunter drei geöffnete, sowie zwei kleinere Fische und der Kopf einer Katze, die hinter der Platte voller Interesse auf die Fische blickt. Darstellung in der typischen Manier des Künstlers, die gezeigten Objekte dabei angeordnet in zwei vom oberen linken Rand zum unteren rechten Rand führenden Diagonalen; überwiegend in zurückhaltender Farbigkeit, jedoch mit starken Kontrasten zwischen dem hellen Fisch und den glänzenden Austern gegenüber dem Hintergrund und der Platte. Teils rest., vereinzelt Retuschen.
Alexander Adriaenssen war ein flämischer Barockmaler, bekannt für seine Stillleben mit Essen und Blumen. 1610 wurde er Meister der Gilde des Heiligen Lukas von Antwerpen. Mit seiner Spezialisierung auf Stillleben machte er sich bald einen Namen. Peter Paul Rubens (1577-1640) war ein Bewunderer des Künstlers und kaufte von ihm zwei Werke. Auch Anthonis van Dyck (1599-1641) schätzte die Werke des Künstlers und malte sein Portrait, das auch gestochen wurde. (1300051) (18)

1 weiteres Werk von Alexander Adriaenssen
Umkreis Alexander Adriaenssen
138-081427/0002 Vöge mit einer Katze
Öl auf Holz

ab € 1.500